2016.05.29 Sunday

中総体一次大会2日目の結果

〈中総体一次大会2日目結果速報 

5月29日(日)の結果をお知らせします。

○野球
  ブロック別トーナメント決勝
   女川中 対 矢本一中  7−1 圧勝
               ブロック優勝 県大会進出

○ソフトボール
  準決勝
   女川中 対 矢本二中  3−16 敗退 
                 第3位入賞

○サッカー
  決勝トーナメント(Aブロック)1回戦
   女川中 対 門脇中  0−3 敗退
             ブロック第3位
                ベスト8

○バスケットボール女子
  準決勝
   女川中 対 渡波中  78−36 快勝
  決 勝
   女川中 対 河南東中 78−47 快勝
                   優 勝 県大会進出

○ソフトテニス女子個人戦
 2回戦
 (木村綾香・堀村遥香)  惜敗
 (佐藤花音・木村菜美)  惜敗
 (小野寺怜美・鈴木美羽) 快勝
 3回戦
 (小野寺怜美・鈴木美羽) 快勝
 4回戦
 (小野寺怜美・鈴木美羽) 快勝
 準々決勝
 (小野寺怜美・鈴木美羽) 快勝
 準決勝
 (小野寺怜美・鈴木美羽) 惜敗
       第3位(ベスト4) 県大会進出
○卓球
 個人戦男子
  木村真威人 2回戦敗退
 個人戦女子
  菊池奈桜  1回戦敗退
  杉浦美吹  1回戦敗退
  木村千尋  1回戦敗退
  八巻 愛  1回戦敗退
  佐藤望月  2回戦敗退

○バドミントン個人戦 
 男子シングルス
  木村朕也  第3位(ベスト4) 県大会進出
  堀籠 尊  1回戦敗退
  千葉一輝  1回戦敗退
 男子ダブルス
  阿部 麗・大石将輝 1回戦敗退
  鈴木 駿・阿部匠吾 第3位(ベスト4) 県大会進出
  新田翔也・千葉泰成 優勝 県大会進出
 女子シングルス
  勝又彩水  1回戦敗退
  尾形莉緒  1回戦敗退
  尾形奈緒  2回戦敗退
 女子ダブルス
  阿部優奈・宇都宮未来  1回戦敗退
  青木帆乃海・三ツ橋里音 2回戦敗退
  齋藤香菜・鈴木沙耶   第2位 県大会進出

○柔道個人戦
 ・50kg級 須田寿海  1回戦敗退
        鈴木来哉  2回戦敗退
        阿部興峨  1回戦敗退
 ・55kg級 木村 涼  1回戦敗退
        阿部希歩  2回戦敗退
 ・60kg級 浅野瀬羅  2回戦敗退
 ・66kg級 阿部雄大  2回戦敗退
 ・73kg級 岩川 樹  第3位 県大会進出
        和泉柊斗  1回戦敗退
 ・81kg級 木村公汰郎 第3位

○吹奏楽部
  応援団として一生懸命応援しました。

 全校一丸となって戦うことができました。
 保護者の皆様、地域の皆様のこれまでのご支援、温かいお声がけに感謝いたしますとともに、今後も本校の教育活動に対するご理解・ご協力をよろしくお願いいたします。

2016.05.29 Sunday

中総体一次大会2日目結果速報

〈中総体一次大会2日目結果速報 

5月29日(日)午後1時現在の結果をお知らせします。

○野球
  ブロック別トーナメント決勝
   女川中 対 矢本一中  7−1 圧勝
               ブロック優勝 県大会進出

○ソフトボール
  準決勝
   女川中 対 矢本二中  3−16 敗退 
                 第3位入賞

○サッカー
  決勝トーナメント(Aブロック)1回戦
   女川中 対 門脇中  0−3 敗退
             ブロック第3位
                ベスト8

○バスケットボール女子
  準決勝
   女川中 対 渡波中  78−36 快勝
  決 勝
   女川中 対 河南東中 78−47 快勝
                   優 勝 県大会進出

○ソフトテニス女子個人戦
 2回戦
 (木村綾香・堀村遥香)  惜敗
 (佐藤花音・木村菜美)  惜敗
 (小野寺怜美・鈴木美羽) 快勝
 3回戦
 (小野寺怜美・鈴木美羽) 快勝
 4回戦
 (小野寺怜美・鈴木美羽) 快勝
 準々決勝
 (小野寺怜美・鈴木美羽) 快勝
 準決勝
 (小野寺怜美・鈴木美羽) 惜敗
       第3位(ベスト4) 県大会進出
○卓球
 個人戦男子
  木村真威人 2回戦敗退
 個人戦女子
  菊池奈桜  1回戦敗退
  杉浦美吹  1回戦敗退
  木村千尋  1回戦敗退
  八巻 愛  1回戦敗退
  佐藤望月  2回戦敗退

○バドミントン個人戦 
 男子シングルス
  木村朕也  第3位(ベスト4) 県大会進出
  堀籠 尊  1回戦敗退
  千葉一輝  1回戦敗退
 男子ダブルス
  阿部 麗・大石将輝 1回戦敗退
  鈴木 駿・阿部匠吾 第3位(ベスト4) 県大会進出
  新田翔也・千葉泰成 優勝 県大会進出
 女子シングルス
  勝又彩水  1回戦敗退
  尾形莉緒  1回戦敗退
  尾形奈緒  2回戦敗退
 女子ダブルス
  阿部優奈・宇都宮未来  1回戦敗退
  青木帆乃海・三ツ橋里音 2回戦敗退
  齋藤香菜・鈴木沙耶   決勝進出中

○柔道個人戦(未試合)
   
     
    

2016.05.28 Saturday

中総体一次大会1日目結果速報

〈中総体一次大会1日目の結果速報〉

5月28日(土)の結果をお知らせします。

○サッカー
 予選リーグ
 ―川中 対 矢本二中  1−1 引き分け
 ⊇川中 対 山下中  4−0 完勝
  予選リーグ1位通過で決勝トーナメント進出
  明日の準決勝は、門脇中学校と、石巻総合運動公園フットボール場で9時開始

○バレー男子
 予選リーグ
 ―川中 対 桃生中  1−2 惜敗
 ⊇川中 対 蛇田中  0−2 惜敗
 女川中 対 矢本一中 0−2 惜敗
  予選リーグ敗退

○野球
 Dブロック決勝トーナメント
 1回戦 女川中 対 石巻中  2−1 勝利
  明日の決勝は矢本一中と、桃生球場で11時開始予定

○バドミントン男子
 団体決勝リーグ戦
 ―川中 対 渡波中 (不戦勝)
 ⊇川中 対 雄勝中  2−1 勝利
  優勝 県大会進出

○バドミントン女子
 団体決勝リーグ戦
 ―川中 対 渡波中  1−2 惜敗
 ⊇川中 対 雄勝中  1−2 惜敗
 女川中 対 大須中  1−2 惜敗
   
○ソフトボール
 トーナメント
 1回戦 女川中 対 蛇田中  5−3 勝利
  明日の準決勝は矢本二中と、鷹来の森運動公園で9時開始予定

○卓球
 女子団体予選リーグ戦
 ―川中 対 鳴瀬未来中  3−2 勝利
 ⊇川中 対 河南東中  0−3 惜敗
 女川中 対 矢本一中 0−3 惜敗
  予選リーグ敗退

○女子バスケットボール
 1回戦なし(シード)
 2回戦 女川中 対 山下中 165−9 圧勝
  明日の準決勝は渡波中学校と、東松島市民体育館で9時開始予定

○ソフトテニス女子
 団体トーナメント戦
  1回戦 女川中 対 山下中 3−0 勝利
  2回戦 女川中 対 北上中 0−3 惜敗
   2回戦敗退
 個人戦トーナメント1回戦
  山本真子・盒極竏衆 組 惜敗
  遠藤璃帆・鈴木心海 組  惜敗
  佐藤花音・木村菜海 組  勝利 2回戦進出
   他のパートは明日の2回戦から
   
  
 

2016.05.28 Saturday

中総体一次大会の結果速報

〈中総体一次大会1日目の結果速報◆

5月28日(土)午後1時30分現在の結果をお知らせします。

○サッカー
 予選リーグ
 ―川中 対 矢本二中  1−1 引き分け
 ⊇川中 対 山下中  4−0 完勝

○バレー男子
 予選リーグ
 ―川中 対 桃生中  1−2 惜敗
 ⊇川中 対 蛇田中  0−2 惜敗

○野球
 Dブロック決勝トーナメント
 1回戦 女川中 対 石巻中  2−1 勝利
  明日の決勝は桃生球場で11時開始予定

○バドミントン男子
 団体決勝リーグ戦
 ―川中 対 渡波中 (不戦勝)
 ⊇川中 対 雄勝中  2−1 勝利
  優勝 県大会進出

○バドミントン女子
 団体決勝リーグ戦
 ―川中 対 渡波中  1−2 惜敗
 ⊇川中 対 雄勝中  1−2 惜敗

○ソフトボール
 トーナメント
 1回戦 女川中 対 蛇田中  5−3 勝利
  明日の準決勝は9時、決勝は12時開始予定

○卓球
 女子団体予選リーグ戦
 ―川中 対 鳴瀬未来中  3−2 勝利
 ⊇川中 対 河南東中  0−3 惜敗
 女川中 対 矢本一中 0−3 惜敗
  予選リーグ敗退 

2016.05.28 Saturday

中総体一次大会の結果速報

〈中総体一次大会1日目の結果速報 

5月28日(土)午後1時現在の結果をお知らせします。

○サッカー
 予選リーグ
 ―川中 対 矢本二中  1−1 引き分け

○バレー男子
 予選リーグ
 ―川中 対 桃生中  1−2 惜敗
 ⊇川中 対 蛇田中  0−2 惜敗

○野球
 Dブロック決勝トーナメント
 1回戦 女川中 対 石巻中  2−1 勝利

○バドミントン男子
 団体決勝リーグ戦
 ―川中 対 渡波中 (不戦勝)

○バドミントン女子
 団体決勝リーグ戦
 ―川中 対 渡波中  1−2 惜敗
 ⊇川中 対 雄勝中  1−2 惜敗
  

2016.05.26 Thursday

学校長あいさつ

女川中学校の生徒であることを誇りにして

 かつて女川町には4校の中学校(女川第一中学校,女川第二中学校,女川第三中学校,女川第四中学校)がありました。それが2校になり,あの日をきっかけにして新しい学びの場として、女川中学校が開校しました。
「命輝かせて 女川を愛し 未来を創る 心豊かで たくましい生徒の育成」という学校目標のもと,

      「磨練」 志高く 夢に向かって努力を続ける生徒
      「慈愛」 自他の生命を慈しみ ともに高め合う生徒
      「鍛錬」 心身を鍛え 粘り強くやり抜く生徒

という生徒像をめざしています。

 世界各地からの支援に感謝しながら,女川町の新しい未来を創りだし,その良さを発信できるよう大いに鍛えたいと思っています。
 今の自分をきちんと見つめ,その力をさらに向上させる愚直な姿に誇りを持てるように励まし続けます。また,それができる職員集団として,資質向上への取組や生徒に寄り添える感性を高めていく努力もし続けます。生徒一人一人の未来の姿を大いに期待しながら・・・・・
 保護者の皆様はパートナー,地域の方々はサポーターとして,女川の子ども,生徒の成長に積極的にかかわっていただければと願っております。
「自分は,女川中学校の生徒です。」と生徒が胸を張って言い,「おらほの学校の生徒です。」と保護者や地域の方々が笑顔で言える学校創りを進めるべく,学校経営を工夫したいと考えております。

2016.05.26 Thursday

学校だより

 学校だより第4号をアップしました。

pdficon
第4号

2016.05.26 Thursday

2016石巻地区中学校総合体育大会 会場対戦校一覧

 今週末の5月28日(土)と29日(日)に行われる石巻地区中総体の本校関係の会場と日程の一覧表になります。結果については,ホームページで随時お伝えしていきますのでよろしくお願いします。
sotai1

2016.05.20 Friday

宇宙俳句をつくろう

haiku
 元JAXAの職員である山中勉さんが来校し,国際宇宙ステーションに送る宇宙俳句をつくる活動を行いました。朝の集会では,宇宙人の仮面をかぶった山中さんの説明に生徒は興味津々で聞き入り,その後の俳句をつくる授業でも楽しそうに俳句をつくっていました。生徒の俳句は,後日,国際宇宙ステーションに届けられる予定です。

2016.05.13 Friday

学校情報


学校名:女川町立女川中学校
学校長:山野 和好
住 所:〒986-2261 宮城県牡鹿郡女川町女川浜字大原469番地の1
電 話:0225-54-2168
  FAX:0225-54-2169
メール:chief.marukoyama●onagawa.ed.jp
*●を@に変えてください!
1/2 >>